Планы на 2019 г - два батальонных комплекта.
Серийное производство БМД-4М ("Объект 960М") осуществляется АО "Волгоградский тракторный завод", а БТР-МДМ ("Объект 955") - АО "Курганский машиностроительный завод" (КМЗ). Поставка серийных БМД-4М и БТР-МДМ ведется в рамках долгосрочного контракта, заключенного Министерством обороны России в 2014 году.

14 марта, на вооружение 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии приняли новую военную технику. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.
В частности, Псковская дивизия получила 31 единицу БМД-4М и 8 единиц БТР-МДМ «Ракушка». Боевые машины поступили в 3 десантный штурмовой батальон 104 гвардейского парашютно-десантного полка. Командиры подразделений и экипажи боевых машин в плановом порядке проходили 2-х месячный курс переподготовки на базе учебного центра младших специалистов в Омске.
Недавно было оживленное обсуждение темы Борис Юлин о российском вооружении где общей мыслью был застой и отставание России в разработках и производстве современной техники. Во многом это соответствует действительности, «Армата» остается в виде обещаний, прочие «Бумеранги» и «Курганцы» также в войсках если будут, то только «для галочки» в мизерных количествах.
Но есть одно исключение – БМД-4 и БМД-4М. Это действительно новая техника, которая поступает на вооружение в сравнительно товарных количествах.
БМД-4М в прямом понимании слова и без шуток аналогов не имеет, всевозможные мотоколяски типа «Wiesel» и близко не стоят.
Только вот вопрос отсеется – а нужна ли эта БМД-4М, если она никогда не будет применена по прямому назначению. Если в советские времена это можно было еще представить в виде операции с применением десятка ядерных ударов с прорывом ПВО и выброской дивизии на большую глубину (500-600 Ил-76) в оперативно-стратегических целях, то сейчас это просто не актуального и невозможно реализовать имеющимися средствами ВТА. Максимум переброска посадочным способом.
В итоге заказывается техника, которая по прямому назначению применятся не будет, а стоимость ее превышает новый танк.

Мнения:
Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации генерал армии Н. Е. Макаров (15 февраля 2012 года):
БМД-4 – это версия БМП-3, никакой защиты, опять всё наверху, а стоит она дороже танка. Мы на эту машину как не смотрели, так и не смотрим.

Первая версия БМД-4 обладала «сырой» ненадёжной базой. А вот модернизированный, сделанный в Кургане вариант «четвёрки» — БМД-4М нас абсолютно устраивает. <…> Безусловно, когда-то появится машина лучше «четвёрки». Но в ближайшие 7-10 лет промышленность её не предложит. А БМД-4М нас сегодня более чем устраивает. Десанту на ней воевать, и никто лучше нас не знает, какой должна быть такая машина.
По теме:
УНИФИЦИРОВАННОЕ БОЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «БАХЧА-У» ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ (БМД-4М, КБП Тула)
УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ (БМД-4М, КБП Тула)
Унифицированное боевое отделение Б8Я01 (Бахча-У)
СУО «Редут» для танков и ЛБМ
Про качество
Боевая машина десанта БМД-4М в тупике
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →