Top.Mail.Ru
? ?

Previous Entry | Next Entry

Дмитрий Саламатин: Вопрос технической готовности Вооруженных Сил Украины требует принятия кардинальных решений

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин в ходе расширенного заседания коллегии оборонного ведомства, состоявшегося в Киеве 30 мая, заявил, что более половины образцов вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины нуждаются в модернизации и обновлении. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Состояние вооружения и военной техники оказывает непосредственное влияние на уровень боеготовности Вооруженных Сил Украины. Поэтому вопрос восстановления технического состояния вооружения и военной техники стоит очень остро», - подчеркнул Дмитрий Саламатин.
Во время заседания было отмечено, что в текущем году бюджетные назначения на восстановление и ремонт ВВТ возросли в 2,4 раза и составляют 708 млн. грн. Кроме того, за счет эффективного использования бюджетных средств удалось дополнительно направить на эти целые 111,2 млн. грн. Это позволит в 2012 году провести значительный объем работ по восстановлению вооружения и военной техники. В частности, планируется восстановить и отремонтировать 53 самолета, 30 вертолетов, 14 зенитно-ракетных комплексов, 14 боевых кораблей, 274 единице вооружения и военной техники общевойсковой номенклатуры.
За пять месяцев этого года после восстановления и ремонта в войска уже поступили 11 боевых самолетов, 6 вертолетов, 8 зенитно-ракетных комплексов. Еще 6 самолетов проходят модернизацию на государственных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
В этом контексте Дмитрий Саламатин отметил, что вся техника, которая привлечена к обеспечению безопасности проведения финальной части Евро-2012, готова к выполнению поставленных задач.
С целью повышения укомплектованности ВСУ исправным вооружением и военной техникой Министр обороны поставил задачу: доукомплектовать войсковые части технически готовыми образцами ВВТ за счет изъятия наиболее подготовленных образцов из частей, которые расформировываются; провести капитальный ремонт образцов ВВТ с одновременной их модернизацией; осуществить переход ВСУ на систему сервисного обслуживания и ремонта на предприятиях ОПК; обеспечить эффективное и целевое использования бюджетных средств, выделенных на восстановление вооружения и военной техники.
ссылка

Latest Month

December 2023
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner