andrei_bt (andrei_bt) wrote,
andrei_bt
andrei_bt

Categories:

115 лет со дня рождения Александра Александровича Морозова

16 [29] октября 1904, в городе Бежица (ныне в черте Брянска), Орловской губернии родился Александр Александрович Морозов.

Дважды герой Социалистического Труда, лау­реат Ленинской и Государственной премий, гене­рал-майор-инженер Александр Александрович Мо­розов известен как прославленный конструктор советских танков. Он был одним из создателей знаменитого танка Т-34 и ряда других машин, кон­струкция которых стала классической и определи­ла развитие мирового танкостроения на длитель­ный период.
Трудовая жизнь А. А. Морозова началась в марте 1919 г . на Харьковском паровозостроитель­ном заводе (ныне завод им. Малышева), с кото­рым связана вся творческая судьба выдающегося конструктора. Начав со скромной должности дело­производителя по тракторной технической документации, он постепенно повышал свою квалифи­кацию, становясь копировщиком, чертежником, конструктором. В то время Александр Александ­рович участвовал в разработке гусеничного трак­тора «Коминтерн».

По теме:
А. А. МОРОЗОВ — ВЫДАЮЩИЙСЯ КОНСТРУКТОР ТАНКОВ
(Вестник бронетанковой техники, № 4, 1980)
К 110–й годовщине со Дня рождения Александра Александровича Морозова
ТАНКИ И ЛЮДИ. Дневник главного конструктора Александра Александровича Морозова
ТАНКИ И ЛЮДИ. Дневник главного конструктора Александра Александровича Морозова. Часть 2
К 90-ЛЕТИЮ ХКБМ ИМЕНИ А.А. МОРОЗОВА. Часть 1. Отдел 60
ДОРОГИ И ПОЛИГОНЫ ИСПЫТАНИЙ ХАРЬКОВСКИХ ТАНКОВ
Воспоминания ветерана КБ-60М
О моей работе в ХКБМ. В.И. Гошков, д.т.н.
Tags: История
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments