andrei_bt (andrei_bt) wrote,
andrei_bt
andrei_bt

Category:

Из истории оперенных БПС в США



Идея стреловидной активной части снаряда в качестве средства для пробития брони приходила ко многим людям и в прошлом.  Неудачные испытания с этим типом выстрела были проведены в 1950 году, после чего возникло общее мнение, что этот тип выстрела не даст удовлетворительного результата.
В 1953 г. программа была возобновлена с учетом допущенных ранее недочетов (на новом этапе применили сердечник из тяжелого сплава и гладкоствольную пушку). Правда и в этот раз успеха разработчики не достигли.
В СССР несколько отставали в этом вопросе и в 1952-53 году разрабатывались подобные снаряды для зенитных орудий. Опытно-конструкторские работы по выстрелам для гладкоствольных пушек начались в 1958 году (по Т-12) и в 1959 году (по У-5ТС). Их успех определил развитие советского танкостроения на многие годы вперед.
Tags: БПС, История
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Comments for this post were disabled by the author