На учениях «Кавказ-2012» погиб солдат, двое ранены
В ходе учений «Кавказ-2012» 19-я мотострелковая бригада, дислоцированная во Владикавказе, потеряла трех солдат — один убит и двое тяжело ранены. Кроме того, безвозвратно потеряна техника — один танк Т-90, одна БМП-3 и один автотягач. Еще семь БМП, танков и автомобилей требуют длительного капитального ремонта.
— Контрактник погиб от неосторожного обращения с гранатой от РПГ-7. Граната взорвалась у него прямо в руках. А двух солдат по призыву зажало в кабине автотягача на марше, — сообщил «Известиям» офицер управления Южного военного округа.
Бригадная колонна выдвигалась к границе с Южной Осетией. Тягач «КамАЗ» тянул трейлер с БМП-3 без экипажа, и водитель тягача не справился со сложной горной дорогой. В итоге тягач и трейлер перевернулись и упали в пропасть. Также на марше была потеряна автоцистерна «Урал».
По словам офицера, потери в технике начались в бригаде еще до начала учений. В пункте постоянной дислокации остались неисправными три танка Т-90, 20 БМП-3 и почти вся техника инженерно-саперного батальона. Поскольку инженерные части являются наиболее оснащенными техникой, то небоеготовность целого батальона (около 50 единиц) стала причиной оргвыводов командования.
Танки и бронемашины ломались еще на этапе подготовки к учениям. На одной БМП полностью выведен из строя двигатель, один танк уронили с трейлера под мост, в результате чего у него сорвало башню, разбиты внутреннее оборудование и двигатель (восстановлению не подлежит), а еще у двух танков разорваны стволы орудий. Такое бывает, если танк ткнется пушкой в землю на пересеченной местности. В ствол забивается земля, и при первом же выстреле его разрывает, как в фильме «Белый тигр».
В ходе самих учений бойцы утопили при форсировании реки две БМП-3. Их достали с помощью тягачей, но глубина была такой, что одна бронемашина получила гидроудар. Теперь восстановить ее можно только на заводе.
На этапе боевой стрельбы механик-водитель угробил двигатель своей БМП. Он не проверил пробку на масляном баке, масло вытекло, а боец завел машину и ударил по газам.
В управлении ЮВО «Известиям» пояснили, что все людские и материальные потери допущены из-за неподготовленности личного состава и несовершенства материально-технического обеспечения.
— Танк Т-90 и БМП-3 — это техника нового поколения, весьма сложная в освоении и эксплуатации. Готовить экипажи для них нужно длительное время, уж побольше чем один год, который служат солдаты по призыву. Подобную технику должны водить профессионалы, а контрактников у нас не хватает, — посетовал собеседник «Известий».
Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов заявил, что слабая подготовка личного состава — это следствие реформы.
— Проблема комплексная. Плохо обучены и младшие офицеры, и солдаты, и сержанты. Для принятых на вооружение современных образцов техники нет тренажеров, доработанных программ подготовки, учебно-методической литературы, — считает он.
По данным «Известий», сейчас в бригаде работает комиссия командования округа, военно-следственного отдела и военной прокуратуры, которая проводит комплексную проверку по итогам неблестящих учений.
+ К сожалению, не в первый раз такая ситуация, видимо играет роль сложный рельеф местности:
В сообщении "известий" сетуют на недостаточный уровень подготовки танкистов (сокращенный срок службы).
В этом ли проблема? Здесь, возможно, стоит вспомнить один занятный текст, который разместил в свое время В. Мураховский (гл. ред. журнала "Арсенал Отечества").
Прочитав этот занятный текст можно предположить, что если срок службы вернуть к прежнему то это скорее всего ничем не поможет.
"Итак, современная Кяхта держится практически целиком на военных. Армия играет очень важную роль в жизни города. Армия - это наличие работы. Не станет армии - уйдет работа. Самое крупное подразделение в Кяхте - 5 ГВ ТД (гвардейская танковая дивизия). Она еще прославится своими 108 ТП (танковым полком), 311 МСП (мотострелковым полком), и т. д. и т. п. Кстати, 108 ТП (в/ч 11845) - это место где я прослужил два года. Это единственная дивизия в стране на Т-90.
Сами по себе танки - говно редкостное. Напичканые неработоспособной электроникой они совсем бесполезны. К примеру, по приезду генералов была дана команда на выезд учебно-боевой группы. Бляааа! Ни один танк не завелся! Тогда командир отдает несколько умных приказов. В результате оставшаяся часть машин снимается с консервации (!!!), перекрашиваются номера и машины выходят в поле! Но даже танки стоящие на консервации не смогли стрелять!
Спустя некоторое время после инцидента вызвали спецов с завода-изготовителя. Приехавшие мужики-заводчики были тепло встречены. Бухалово, эээ, еще бухалово. Таак. Бухалово. Что же еще? Ах да! У их главного в конце попойки солдаты спиздили дорогие наручные часы, подарок какого-то там хуилы. Чел откровенно обиделся, танки ремонтировать не стал, собрал свою банду и уехал обратно на свой заводик, клепать Ацтойные танки сучетверенной силой. Блять, наша армия - это нечто! И в этом нечто я принимал участие! Хоть и не по собственной воле
Но речь не об этом, вернемся к городу! Все проблемы армии автоматически переносятся на город. Она с ним - неразрывное целое. В магазинах продают тушенку с продскладов. Начпроды строят кафе, те что помельче - в самой Кяхте, что покрупнее - в Улан-Уде. В домах на Площадке мирно проживают те, для кого дома эти не предназначены, к примеру блядины местных бизнесменов. Двухгадюшники и прочая мелюзга ютятся в "Титанике" - тонущей в песке общаге...................."
UPD -
Альтернативное мнение по поводу данной статьи в "Известиях" на сайте - http://twower.livejournal.com/879143.html
В этом ли проблема? Здесь, возможно, стоит вспомнить один занятный текст, который разместил в свое время В. Мураховский (гл. ред. журнала "Арсенал Отечества").
Прочитав этот занятный текст можно предположить, что если срок службы вернуть к прежнему то это скорее всего ничем не поможет.
"Итак, современная Кяхта держится практически целиком на военных. Армия играет очень важную роль в жизни города. Армия - это наличие работы. Не станет армии - уйдет работа. Самое крупное подразделение в Кяхте - 5 ГВ ТД (гвардейская танковая дивизия). Она еще прославится своими 108 ТП (танковым полком), 311 МСП (мотострелковым полком), и т. д. и т. п. Кстати, 108 ТП (в/ч 11845) - это место где я прослужил два года. Это единственная дивизия в стране на Т-90.
Сами по себе танки - говно редкостное. Напичканые неработоспособной электроникой они совсем бесполезны. К примеру, по приезду генералов была дана команда на выезд учебно-боевой группы. Бляааа! Ни один танк не завелся! Тогда командир отдает несколько умных приказов. В результате оставшаяся часть машин снимается с консервации (!!!), перекрашиваются номера и машины выходят в поле! Но даже танки стоящие на консервации не смогли стрелять!
Спустя некоторое время после инцидента вызвали спецов с завода-изготовителя. Приехавшие мужики-заводчики были тепло встречены. Бухалово, эээ, еще бухалово. Таак. Бухалово. Что же еще? Ах да! У их главного в конце попойки солдаты спиздили дорогие наручные часы, подарок какого-то там хуилы. Чел откровенно обиделся, танки ремонтировать не стал, собрал свою банду и уехал обратно на свой заводик, клепать Ацтойные танки сучетверенной силой. Блять, наша армия - это нечто! И в этом нечто я принимал участие! Хоть и не по собственной воле
Но речь не об этом, вернемся к городу! Все проблемы армии автоматически переносятся на город. Она с ним - неразрывное целое. В магазинах продают тушенку с продскладов. Начпроды строят кафе, те что помельче - в самой Кяхте, что покрупнее - в Улан-Уде. В домах на Площадке мирно проживают те, для кого дома эти не предназначены, к примеру блядины местных бизнесменов. Двухгадюшники и прочая мелюзга ютятся в "Титанике" - тонущей в песке общаге...................."
UPD -
Альтернативное мнение по поводу данной статьи в "Известиях" на сайте - http://twower.livejournal.com/879143.html