Category:

Минобороны планировал закупить САУ "Дана" по завышенной цене.



2 года назад предприятие Excaliburarmy предлагало артиллерийского установки по 812 тыс. грн, рассказал нардеп "Европейской солидарности" Михаил Забродский в Facebook.Перед этим отменили программу развития украинского артиллерии.

"Жизнь сама продолжает предлагать темы для обсуждения.  И снова одной из важных является вопрос закупки САУ Дана-М2.  Сразу отмечу для специалистов по измерению длины ствола в калибрах и экспертов из уровня подготовки курсантов-артилеристив советского разлива - речь сейчас не о технических преимуществах чешской САУ и не об артиллерии, как роде войск вообще.  Сегодняшняя тема - признаки банальной коррупции при попытке заполучить такой вкусный чешский контракт.
На прошлой неделе мы много говорили о фактическом срыве программы развития отечественной артиллерии.  Всем хорошо известно о том, как по непонятным причинам все средства, выделенные на закупку артсистем планировалось направить на сомнительный контракт по закупке Дана-М2 по цене 1,29 миллиона евро за единицу.
Именно в цене и кроется самая интересная изюминка этой проблемной сделки.  Еще два года назад, в 2018-м, чешский вооруженная компания Excaliburarmy предлагала эти САУ за 812 000 евро!  Судя по всему торговля шла не очень.  Несколько стран закупили определенное количество единиц.  И, о чудо!  Появляется перспектива украинской контракта на 26 единиц.  И цена САУ, которая наиболее успешно за последние годы продается именно на постсоветском пространстве (играет роль калибр!), Взлетает в полтора раза!


Ниже приведен документ - коммерческое предложение чешской компании от 2018 года.  Пусть никого не смущает наименование Дана М1-М, речь идет именно о Данная М2, то же самое образец.  Но экспортировалась в другие страны все эти годы именно Дана М1-М и только она теоретически может быть закуплена в соответствии с 345 Постановления Кабмина Украины.
Что это может означать?
А не родился Дана М2 именно под перспективу контракта с Украиной, с целью как бы объяснить рост цены в 1, 5 раза?  И еще вопрос могут возникнуть во время детального рассмотрения этой сделки? ...
Ответная реакция правоохранительных органов не заставила себя долго ждать.  В конце ноября СБУ открыто уголовное производство по указанным фактам, по статье 111 УК Украины - государственная измена!  Ну а недавние обыски в Укрспецэкспорте - яркое подтверждение активных следственных действий по этому внедрению.", - пишет Забродский.

Но не все так однозначно:
Юрия Бутусов уточнил, что дополнительно должно быть приобретен боекомплек.Количество этого боекомплекта составляет 5000 обычных осколочно-фугасных 152-мм снарядов и 1000 единиц активно-реактивных пл. 2700 евро шт.

Хотя все равно не сходится.