Categories:

8 мая 1958 г. Постановление о принятии на вооружение Советской Армии среднего танка Т-55


Вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров  № 493-230сс «О принятии на вооружение Советской Армии среднего танка Т-55 и организации серийного производства».
Во исполнение данного Постановления 24.05.1958 г. Министром обороны СССР был издан приказ № 0034. Это был первый в мире серийный танк с автоматической системой противоатомной защиты. Танк Т-55 являлся модернизирован­ным вариантом танка Т-54Б. Он был разработан в инициативном порядке коллективом КБ-520 Уральского за­вода № 183 им. Сталина Свердловского Совнархоза (главный конструктор завода – Л.Н. Карцев). Танк серийно производился на заводе № 183 в Нижнем Тагиле (1958-1962), на заводе № 174 в Омске (1959-1974) и на заводе № 75 в Харькове (1959-1963).
Всего было выпущено 9693 машины.
Танк Т-55 обладал высокой на­дёжностью и относительной простотой в обслуживании и при ремонте. Без увеличения боевой массы в таком же, как у танка Т-54Б, забронированном объёме конструкторам удалось дополнительно разместить девять артиллерийских выстрелов и на 150 литров увеличить ёмкость забро­нированных топливных баков, а также установить более мощный дизель.
Это стало возможным бла­годаря применению баков-стелла­жей, совмещавших топливный бак со снарядной боеукладкой. Кроме того, на танке Т-55, в отличие от танка Т-54Б, не было зенитной пу­лемётной установки. На коробке передач был установлен воздушный авиационный компрессор, постоянно подзаряжавший при работающем ди­зеле два пятилитровых воздушных бал­лона. Танк имел двухплоскостной стабилизатор пушки, планетарные бор­товые редукторы, автоматическую си­стему противопожарного оборудования и термодымовую аппаратуру для поста­новки маскировочных аэрозольных (дымовых) завес. Для преодоления по дну водных преград шириной до 700 м и глубиной до 5 м танк оснащался ком­плектом оборудования для подводного вождения ОПВТ-54Б, разработанного КБ завода № 75.
До начала 1960-х гг. танк Т-55 удерживал превосходство по огневой мощи и защищенности над од­нотипными танками иностранных армий.
Боевая масса - 36 т; экипаж - 4 чел.; оружие: 100-мм пушка, два 7,62-мм пуле­мёта; броневая защита - противоснарядная; мощность дизеля - 580 л.с.; мак­симальная скорость - 50 км/ч.

По теме:
ИЗ ОПЫТА МОДЕРНИЗАЦИИ ТАНКОВ, СНЯТЫХ С ПРОИЗВОДСТВА
(Вестник бронетанковой техники. №5, 1987)
Средний танк Т-55
Средний танк Т-55АД с комплексом активной защиты "Дрозд"
Фото и чертежи среднего танка Т-55АМВ
Огнеметные танки ТО-54 и ТО-55
Румынский танк TR-85M1 "Бизон" (глубокая модернизация Т-55)