Categories:

22 января 1973 г. Танк Т-64А




Разработан конструкторским бюро по машино­строению имени А.А.Морозова Миноборонпрома в 1963-1968 гг. и принят к производству постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 20 мая 1968 г. № 360-137.Серийное производство с 1969 г.
Принят на вооружение Советской Армии при­казом Министра обороны СССР от 22 января 1973 г. № 021 четыре года после начала производства.
В большой напряженной работе КБ и завода по доводке и совершенст­вованию танка, подготовке производства и внедрению в серию отработанных конструктивных мероприятий создавались дополнительные трудности, связанные с тем, что в течение более 4х лет после постановления ЦК КПСС и СМ СССР о серийном выпуске, танки изготовлялись по ЧТД не утвержденной межведомственной комиссией.
Изготовление танков Т-64А по утвержденной МВК чертежно-технической документации предусматривалось с 1 июля 1971  договором № Т-984 на поставку танков Т-64А в 1971г. Однако проведение МВК заказчиком затягивалось и было проведено только в марте 1973г.
Отсутствие рассмотренных и утвержденных МВК мероприятий и сроков выполнения по всем узлам изделия приводило к появлению различных частных решений о технически необоснованными сроками выполнения.