Арсенал: Тяжелая российская бронетехника. Существующие образцы и перспективы платформы "Армата"
Гости: Олег Сиенко
Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“»

Программа, судя по всему, во многом обоснованна возникшими вопросами по поводу достаточно печальных примеров боевого применения Т-72 и его модификаций в Сирии, сопровождающиеся постоянным взрывами этих танков и достаточно негативных отзывах сирийских танкистов по поводу защиты и зенитно-пулеметного вооружения.
Рассмотрим ряд интересных моментов:
На 13:44 Олег Сиенко отвечает про защиту Т-90 от РПГ-29 «Вампир», ответ оказался, по сути, не о чем, так как сказать то нечего – от тандемов не защищает как Т-90А, Т-90СМ, так и БМПТ и по анализу изображений вероятного облика «Арматы» и там никаких решений вопроса не видно.
На данный момент динамическая защита предлагаемая НИИ Стали обеспечивает защиту только от моноблочных боеприпасов типа ПГ-9С и пр.
Все это показывает, что как УВЗ так и НИИ Стали не способны пока адекватно ответить на современные угрозы танку, будь на месте сирийских Т-72 новые Т-90А разницы не было бы никакой.
Далее говорится про разработки «Армата», упоминается разработка нового боеприпаса, который осуществляет НИМИ (с печальным положением в этой области, во многом и благодаря данной фирме, прекрасно известно).
На 20:35 Сиенко отвечает на вопрос про «Оплот», делая вид, что не знает что это такое. Про контракт с Таиландом он видимо не в курсе. Хотя на «Оплоте» вопрос защиты борта от тандемных боеприпасов решен:

На 32:30 директор УВЗ говорит про проблему зенитного пулемета, которая стала особо остро в свете негативных комментариев сирийцев рассмотренных в данной публикации.
Как новинка преподается дистанционно управляемая пулеметная установка пулемета уменьшенного калибра (7,62 вместо 12,7 мм). Возникает вопрос – как это поможет тем же сирийским и российским танкистам и кто мешал ставить раньше управляемую из под брони установку, которая стоит на Т-64А с 1973 года.

← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →