andrei_bt (andrei_bt) wrote,
andrei_bt
andrei_bt

Categories:

Первая катастрофа Су-30СМ


МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. В Сирии потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ, сообщили в Минобороны.
"Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли", — заявили в ведомстве.

Авария произошла около 9:45 мск над акваторией Средиземного моря, когда истребитель набирал высоту после взлета с аэродрома Хмеймим.
По предварительным данным, огонь по самолету не открывали — в двигатель машины могла попасть птица.
Последняя крупная катастрофа российского самолета в Сирии произошла в марте. Тогда при заходе на посадку на аэродром Хмеймим разбился транспортный Ан-26. На борту находились 33 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.
Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ — последняя модификация базового Су-30. Самолет предназначен для блокирования аэродромов противника, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.




По непроверенным данным:
WarGonzo: Очевидец из Джабли сообщил WG, что двигатель СУ-30 заглох через 40 секунд после взлета на высоте порядка 200 метров. Перед тем как ударится о воду истребитель перевернулся в воздухе как минимум 3 раза и затем упал в воду левым боком «хвостом вниз». Первыми к месту катастрофы подошли два рыбацких баркаса в надежде спасти пилотов.
По словам местных глубина моря в этом квадрате составляет 17 метров. К слову, по информации нашего источника уже среди военных, распространяемое в соцсетях фото крушения - фейк.

WarGonzo:Новая фактура по трагедии в Хмеймиме. К корпусу затонувшего в Средиземном море у берегов Сирии российского истребителя СУ-30 в настоящее время прикрепляют тросы, чтобы поднять самолет со дна. Квадрат патрулируют три катера ВМС РФ, также к месту прибыл военный корабль из Тартуса, оборудованный специальным краном. Сообщают WG очевидцы, находящие рядом с местом крушения. Всего в поисковой операции принимают участие порядка 20 водолазов. Об этом проекту WG рассказал источник в военном ведомстве, он также добавил, что после того как корпус самолета поднимут на палубу - его доставят на базу в Тартус, куда прибудут авиционные техники из Хмеймима для обследования обломков СУ-30. По информации нашего военного источника уже принято решение о транспортировки корпуса потерпевшего крушение истребителя в Москву на самолете МО ИЛ-76. Очевидцы также уточнили, что из 5 раз, которые пилоты попытались выровнять падающий самолет - 2 раза это у них почти получилось. То есть пилоты пытались спасти машину до последнего, возможно, именно поэтому они не успели катапультироваться. Также WG стало известно о том, что создана специальная межведомственная комиссия по расследованию инцидента.
WarGonzo:По информации WG вылет СУ-30 из базы Хмеймим был связан с патрулированием сирийских берегов и прилегающей к базе акватории.
WarGonzo:Остов самолета СУ-30, включая кабину пилотов, уцелили. От удара об воду оторвались одно из крыльев и хвостовая часть, - также сообщает подробности крушения источник WG.


РИА Новости https://ria.ru/syria/20180503/1519801275.html
Tags: Авиация, Сирия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Comments for this post were disabled by the author

Recent Posts from This Journal